Казачья бухта в Севастополе

Не такой уж и большой город Севастополь, но есть в нем районы, в которых не бываешь годами, а то и десятилетиями. Вот, к примеру, в Казачью я не выбиралась лет 15. Поэтому неудивительно, что, выйдя из маршрутки, не сразу сообразила, где бухта. Микрорайон сильно изменился из-за масштабного жилищного строительства, которое ведется по заказу министерства обороны России. Некоторые из высотных домов уже даже выкрашены желтенькой краской, над другими еще колдуют подъемные краны.

Строительство в Севастополе

Куда идти, попыталась выяснить у суровых раскрасневшихся мужчин в рабочей одежде, ходивших между ларьками. «Мы не местные», — отвечали мужчины. Как мне позже объяснили, это рабочие из Восточной Украины и Турции, которые трудятся на стройке, а в свободное от работы время создают проблемы микрорайону, кочуя по дворам со спиртным. Обратила внимание, что суровые строители одеты кто во что горазд. На одном из них, к примеру, красовалась куртка с надписью «Укрзализниця».

Белые розы
У храма Святителя Филиппа в январе цветут белые розы, а добрые бабушки охотно отвечают на вопросы. Но потянуло меня уже не к бухте, а к странному зданию в начале свалки перед танкодромом.

Читайте также: В Камышовой бухте Севастополя археологи нашли древний вигвам!

Дом еще не достроен, но на первых этажах поторопились установить стеклопакеты. Теперь все окна выбиты, а над входом в подвал креативная казачинская молодежь написала «преисподняя».

Недостроенный дом в Севастополе

Недостроенный дом в Севастополе

Недостроенный дом в Севастополе

Эпичное строение — знаменитая поликлиника семейного типа, которую обещали сдать к концу 2009 года, но потом бросили. Остается только надеяться, что печальная судьба медучреждения не постигнет и казачинские учреждения образования.

На той же свалке в ста метрах еще один памятник местной архитектуры. Куски линолеума, фанеры, обломки мебели, старые рамы, из всего этого получилось солидных размеров сооружение. Вокруг него щедро набросаны лепешки навоза, а из-под стены прорыта канавка, по которой в сторону бухты течет вонючий ручеек. Но до моря эту самодельную канализацию не довели, она теряется в степи.

Коровник

Оказывается, это коровник. Его построил довольно давно предприимчивый пенсионер. Местные жители утверждают, что молоко у его коров отличного качества, хотя по поводу соблюдения саннорм сомневаются. Трех своих буренок казачинский фермер в этот день выпасал на берегу бухты рядом с памятником героям Великой Отечественной войны (за небольшим монументом ухаживают, но площадка вокруг забросана еще прошлогодними листьями).

Денек выдался хороший, и у входа в бухту кружили маленькие яхты. Одинокий виндсерфингист наматывал круги вокруг крохотного островка, который зимой намывают шторма. По легенде именно на нем казнили Климента Римского.

Виндсерфингист

Читайте также: Яхт-клуб в Севастополе

На берегу казачинские рыбаки установили специальные рамы сразу для нескольких удочек. Чтобы хозяин не путался, где клюет, удочки издают звуковые сигналы, напоминающие пиликанье мобилок. Удивительно, но очень крупная кефаль ловится прямо у кромки воды.

Рыбалка в Севастополе

Рыбалка в Севастополе

Кефаль

Хозяева прибрежных гаражей посредством монументальных надписей призывают сограждан беречь природу и убирать за собой после пикников. На мой взгляд, пустырь между гаражами не так уж и замусорен, если сравнивать с другими районами города. Тут же на берегу новенькая детская площадка с качелями.

Детская площадка в Казачьей бухте Севастополя

Значительный кусок берега отгородили суровые коттеджи Севастопольского регионального общества охотников и рыболовов. К морю обращены кокетливые балкончики, к микрорайону — глухие стены и железные ворота, снабженные надписями на двух языках: «Проезд запрещен! Прохiд заборонено!»

Противоположный берег бухты тоже оброс эллингами. Прокуратура, помнится, возмущалась, что это земли водного фонда, но сделать ничего не смогла. Выше стоят шикарные дачи, высокомерно смотрящие новенькими стеклопакетами на «брежневки» напротив. Два берега — два мира — два образа жизни.

У самого основания бухты — бывший учебный центр. Территория огорожена, и надписи на воротах такие же страшные, как у охотников и рыболовов, но охранник в форме торгового представительства Республики Татарстан легко пропустил «к кресту».

Поклонный крест в Казачьей бухте Севастополя

Поклонный крест в память мученической кончины Климента Римского стоит на маленьком острове, связанном с основанием бухты маленьким мостиком. Там есть еще одна достопримечательность — памятник десанту, сформированному в Севастополе в сентябре 1941 года и брошенному на оборону Одессы. Охранник сомневается, что скульптуру нужно реставрировать. Считает, что это советский китч. Но, возможно, искусствоведы другого мнения.

Памятник десантникам в Севастополе

Когда по крутому склону я поднялась к остановке, пожалела, что 77-й маршрут уже не ходит. Он оканчивался на площади Нахимова, мне было бы так удобно. Но городские власти вспомнили, что перевозчик обещался возить людей аж до Корабелки, и запретили маршрут вовсе. Помню, писала об этом информацию, особо не вдумываясь. И вот теперь гудящие ноги заставили ощутить солидарность с жителями Казачьей бухты. Нужно все-таки туда выбираться хоть раз в 10 лет.

Янина Васьковская, «Севастопольская газета»

Читайте также:

Популярные сообщения из этого блога

Симеиз — крымский гей-курорт

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

Село Пчелиное — самое высокогорное село в Крыму

История происхождения названия города Симферополь

Чем и как рисовал первобытный человек