Крупнейшие полости мира

Рекорды в спелеологии перекрываются почти ежегодно. Поэтому правомерно введение спелеораздела в "Книге рекордов Гиннесса", в котором велись бы их регистрация и уточнение. Попытаемся составить такой раздел по фактическим данным на 1.01.1998 г. для 10 типов карстующихся и некарстующихся пород.

Самые-самые...

Больше всего их в Европе (6); Северной Америке, Австралии и Океании (по 4); Азии (3); меньше - в Африке и Южной Америке (по 2). По государствам на первом месте находится США (4); затем следуют Австралия, Италия и Франция (по 2); в Алжире, Бразилии, Венесуэле, Израиле, Кении, России, Украине, на Гавайских и Канарских о-вах их по одной.

Крупнейшие полости отдельных континентов

Наиболее богата крупнейшими полостями всех типов Европа (20 шт.); затем следуют Азия (14) и Северная Америка (12); Африка и Австралия (по 10); замыкает список Южная Америка (9). "Пустые места" в таблице 3 обязательно заполнятся в ближайшие годы. По количеству крупных полостей своего континента на первом месте США (11 шт.), затем следуют Алжир, Бразилия, Исландия, Италия, Франция (по 6) и Россия (3). 12 стран имеют по 2, 13 - по одной крупнейшей полости своего континента.

В таблице 4 приведены данные о 5 крупнейших полостях мира. Все они (кроме Оптимистической) заложены в известняках. По протяженности 3 из них находятся в Северной Америке (США), 2 - в Европе (Украина и Швейцария), а по глубине 3 - в Европе (Австрия, Франция), 1 - в Азии (Грузия), 1 - в Северной Америке (Мексика).

В 1988 г. венгерские географы "ранжировали" страны мира не по одной, а по пяти крупнейшим пещерам. По состоянию на 1998 г., на первом месте по протяженности пещер с большим отрывом (2,5 раза) находятся США, затем следуют страны Европы (Украина, Швейцария, Франция). По глубине 3 первых места занимают страны Европы (Франция, Испания, Австрия), затем следуют Северная Америка (Мексика) и Азия (Грузия).

Самые северные по расположению - пещеры в глетчерном льду (Шпицберген, 79° с.ш.) и гидратационная пещера в гипсах (Новая Земля, 71° с.ш.).

Самые южные по расположению - эксплозионно-фумарольная пещера-онкос на склоне вулкана Эребус (Антарктида, 77° ю. ш.) и карстовые пещеры Новой Зеландии (45° ю. ш.).

Самая высоко расположенная карстовая полость - пещера Ракиот (+6645 м, мраморы массива Нанга Парбат, Индия); из крупных полостей: в Евразии - гидротермокарстовая Сыйкырдуу (+4600 м, 2050/-268, Памир), в Южной Америке - речная система Мальпо де Каукиран (+3992 м, 2141/-407, Анды).

Самая низко расположенная карстовая полость - пещера Колонель (-372 м, каменная соль массива Седом, берег Мертвого моря, Израиль). Самые низко расположенные затопленные морем пещеры (-200 м) обнаружены в известняках, слагающих континентальный склон Средиземного моря.

Крупнейшие сплошные отвесы пройдены в пещерах Вртиглавица (643 м, Словения), Холленхелле (450 м, Австрия), Минье (417 м, Папуа-Нов. Гвинея), Абац (410 м, Грузия).

Крупнейшие залы:
  1. по площади
    • Саравак (Малайзия, 167 тыс. м2,или 26 футбольных полей);
    • Торка дель Карлиста (Испания, 76,6 тыс. м2).
  2. по объему
    • Саравак (Малайзия, 25 млн. м3,или 10 пирамид Хеопса),
    • Миао (Китай, 5 млн. м3),
    • Бенуа (Папуа-Нов.Гвинея, 5 млн. м3).

Длиннейший сифон: Ду де Коли, Франция, 4055 м.

Глубочайший сифон: Воклюз, Франция, -310 м.

Длиннейшая заполненная водой пещера: Леон Синкс, США, 16732 м.

Самый высокий подъем уровня воды в пещере: Луир, Франция, +450 м.

Дублянский В.Н.,
научно-популярная книга


Ссылки по теме:

Популярные сообщения из этого блога

Симеиз — крымский гей-курорт

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

Село Пчелиное — самое высокогорное село в Крыму

История происхождения названия города Симферополь

Чем и как рисовал первобытный человек